» » В Волгоградском энергетическом колледже проходят встречи студентов первого курса, посвящённые событиям Сталинградской битвы
Архив новостей
Май 2024 (1)
Апрель 2024 (60)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
В Волгоградском энергетическом колледже проходят встречи студентов первого курса, посвящённые событиям Сталинградской битвы
Сталинградская битва, годовщину которой отмечают не только в России, но и в мире, продолжалась двести дней и ночей и явилась коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны. У Волги решалась судьба всего человечества. По масштабу и ожесточенности мир не знал еще сражений, равных этому.

В рамках акции «Сталинградский рубеж» в Волгоградском Энергетическом колледже, был проведен ряд мероприятий. Среди них - встречи для студентов первого курса с демонстрацией фильма «Великая война. Сталинград», материалов, свидетельствующих о жизни сталинградцев во время битвы, прочтением выдержек из писем немецких солдат, оказавшихся в сталинградских окопах.

День 2 февраля 1943 года, когда советские войска одержали победу над фашистскими захватчиками возле великой реки Волги - памятная дата не только в истории нашей страны. Многие первокурсники узнали, что во некоторых государствах есть улицы, площади, скверы, парки, станции метро, гостиницы, носящие имя «Сталинград».

Очень ценными для современного поколения являются воспоминания непосредственных участников событий Сталинградской битвы. Ребята познакомились с картинами из сталинградского детства Льва Тырина. Его работы показывают и тяжелую, страшную жизнь мирного населения, а также истинное лицо фашистов, «воюющих» с женщинами, стариками и детьми.

В письмах немецких солдат прослеживается растерянность и непонимание происходящего с ними, представителями арийской расы. В одном из них есть такая фраза про советских солдат: «Это же чистейшее самоубийство - атаковать силы батальона пятеркой бойцов... На Восточном фронте мне повстречались люди, которых можно назвать особой расой».
Для многих немцев наступил момент истины и переоценки ценностей. И в этом тоже заслуга победы советского народа под Сталинградом.

В поведении ребят, в их глазах прослеживалось уважительное отношение к красноармейцам, гордость за весь советский народ, отстоявший наш город.

Сергиенко Ольга Геннадьевна,
преподаватель истории
скачать dle 11.3

31-01-2019, 13:53 - Новости ВЭК, просмотров: 557.