» » Группа 13.02.03.2-15 посетила Волгоградское РДУ (Региональное диспетчерское управление)
Архив новостей
Май 2024 (1)
Апрель 2024 (60)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Группа 13.02.03.2-15 посетила Волгоградское РДУ (Региональное диспетчерское управление)
30 января, в среду, группа 13.02.03.2-15 специальности Электрические станции, сети и системы посетила Волгоградское РДУ (Региональное Диспетчерское Управление) в сопровождении преподавателя профессионального цикла Ирины Николаевны Хлыновой.
После сбора возле троллейбусного кольца, наша группа направилась к зданию РДУ. Это было большое серое здание, окруженное забором и обвешенное огромным количеством камер. Ребята подметили, что Диспетчерское Управление охраняется лучше, чем любое другое здание в Волгограде.

После прохождения паспортного контроля нас встретил главный диспетчер Волгоградского РДУ – Анатолий Александрович Крючков, который и провел для нас экскурсию. С начала нас завели в учебный зал, в котором главный диспетчер рассказал о значимости всей системы Диспетчерского Управления, а ребята активно участвовали в беседе и отвечали на вопросы руководителя нашей экскурсии.
«Здание соответствуют первой категории потребителей, энергоснабжение производится от двух независимых источников питания. Если первая линия электропередачи 6кВ проходит по воздуху (ЛЭП), то вторая обязательно должна проходить под землей, в виде кабельной линии (КЛ), в здании установлено две серверных, предположим, если одна находится на первом этаже в углу здания, то вторая находится на третьем этаже в противоположной стороне.»

Далее, наша экскурсия направилась на третий этаж, на котором расположен главный диспетчерский зал, из которого происходит управление всей энергосистемой Волгограда и Волгоградской области. На нем можно было увидеть оперативное состояние силового оборудования на данный момент (не то что на момент, на данную секунду!) и его параметры – частота, ток, напряжения, протекающие мощности и так далее…

Диспетчеры на экране главного диспетчерского щита показали оперативные схемы Волжской ГЭС, подстанций Алюминиевая, Ахтуба и других подстанций, а так же с удовольствием ответили на вопросы студентов.

Данная экскурсия была очень интересной, многие ребята подчерпнули для себя новые знания, возможно кто-то из них уже мечтает работать диспетчером энергосистемы.

От лица всей группы хочу выразить благодарность Ирине Николаевне Хлыновой и диспетчерам Регионального Диспетчерского Управления Волгограда, в частности Анатолию Александровичу Крючкову за столь интересную экскурсию.

Ефимов Владислав,
студент группы 13.02.03-2-15

скачать dle 11.3

30-01-2019, 19:05 - Новости ВЭК, просмотров: 1 251.