» » В международный день отказа от курения студентам колледжа предложили отказаться от вредной привычки!
Архив новостей
Май 2024 (1)
Апрель 2024 (60)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
В международный день отказа от курения студентам колледжа предложили отказаться от вредной привычки!
17 ноября в Волгоградском энергетическом колледже прошла акция, посвященная Всемирному дню отказа от курения. Её цель – повышение осведомленности студентов колледжа о вреде никотина, табачных изделий, электронных сигарет. Ведущими мероприятия стали специалисты центра профилактики «Социум». Участники мероприятия - студенты 1 и 2 курсов. Акция проходила в холе на первом этаже в форме интерактивных бесед со специалистами центра. Нашим студентам предстояло пройти 4 основных этапа: «Дерево жизни», «Викторина», «Мифы о курении» и «Электронные сигареты и кальяны».
На этапе «Дерево жизни» студентам были выданы стикеры, предлагалось подумать и написать на них свои возможные варианты полезных занятий взамен курению, прикрепив их на макете с изображением дерева. Ответы студентов были очень разнообразны, но наиболее популярным из них стал призыв «Заняться спортом». Также встречались такие ответы, как читать книги, вступать в волонтёры к чемпионату мира по футболу 2018 года, отдать предпочтение вкусной еде, перейти на семечки и чупа-чупсы или просто больше отдыхать и высыпаться.
Этап «Викторина» напоминал знакомую всем игру в дартс. Только метнув дротик, участнику предстояло ответить на вопросы билетов, цвет которых соответствовал цвету секции-мишени на круге. В беседе со специалистом, ребята пришли к выводу о том, что курение - это не только физическая, но и психологическая зависимость сродни наркотической.
На этапе «Мифы о курении» специалистами центра были развенчаны существующие в молодежной среде мифы о том, что «курение – безвредное занятие» или такие как «бросить курить – легко», «курение опасно только для тех, кто курит», «курение помогает оставаться стройным».
Заключительный этап «Электронные сигареты и кальяны» также заставил студентов задуматься над тем, что курение электронных сигарет и кальянов отнюдь не безобидное занятие, а представляет серьёзную опасность для молодого организма.
Одновременно для студентов в лекционном зале колледжа проходили мероприятия с показом видеоматериалов, наглядно демонстрирующих вред и опасность курения. В ходе диалога с ребятами специалист напомнила им о том, что курение - причина № 1 возникновения раковых заболеваний различных внутренних органов человека в мире.
В фойе колледжа во время перерывов демонстрировались ролики с антитабачной рекламой, как известные, изготовленные российскими и международными специалистами, так и созданные творческими коллективами студентов и преподавателей ВЭК!
Предупреждаем студентов о том, что курение вблизи колледжа является грубым нарушением Федерального Закона от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» и Правил внутреннего распорядка ГБПОУ «ВЭК» для студентов!
Уважаемые студенты! Берегите себя и своих близких! Сохраняйте своё здоровье! Не курите!!!скачать dle 11.3

17-11-2016, 09:21 - Новости ВЭК, просмотров: 486.