» » Памяти Марины Цветаевой посвящается… Открытая защита группового проекта состоялась!
Архив новостей
Май 2024 (1)
Апрель 2024 (60)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Памяти Марины Цветаевой посвящается… Открытая защита группового проекта состоялась!
Красною кистью
Рябина зажглась.
Падали листья.
Я родилась.

Спорили сотни
Колоколов.
День был субботний:
Иоанн Богослов.

Мне и доныне
Хочется грызть
Жаркой рябины
Горькую кисть.
В четверг 13-го апреля на занятии по литературе в группе студентов I курса специальности «Компьютерные системы и комплексы» состоялась открытая защита группового проекта «Памяти Марины Цветаевой посвящается…». На защиту были приглашены студенты I курса другой специальности, преподаватель русского языка и литературы – Г. Г. Новиченко и начальник методического отдела колледжа - А. В. Божко При входе в лекционный зал гости получили буклеты, на которых красовался портрет великой поэтессы и надпись ярко-красного цвета: 125 лет со дня рождения Марины Ивановны Цветаевой!
Среди самых замечательных имен в русской поэзии 20 века мы справедливо называем имя Марины Ивановны Цветаевой. 8 октября этого года исполнится 125 лет со дня рождения поэтессы. Она умерла, не дожив и до 49 лет, а созданного же ею хватило бы на несколько поэтов... Марина Цветаева из тех женщин в русской литературе, чью судьбу можно назвать нелегкой. На ее долю выпали годы революции, расстрел мужа, смерть младшей дочери и ссылка старшей, бедность, голод и холод. 17 лет прожила Цветаева за границей. Берлин, Прага, Париж. Жизнь была трудная, нищая. Эмиграция встретила Цветаеву как единомышленницу. Но затем всё изменилось. Эмигрантские журналы постепенно перестали печатать её стихи. «Мой читатель остаётся в России, куда мои стихи…не доходят…». Поэт уходит, а поэзия его остается. Сбылось ее пророчество: «Моим стихам, как драгоценным винам настанет свой черед».
Представленный групповой проект состоял из нескольких частей: презентация видеоролика (Андрианов Максим, Каграманян Вадим, Корнев Евгений), демонстрация литературной газеты и буклетов (Винник Константин, Балабин Андрей, Клементьев Дмитрий) и «экскурсия» по сайту, специально подготовленному к юбилею М. И. Цветаевой (Тахмазов Руслан, Петельчук Никита, Фурашов Даниил). Руководитель проекта - преподаватель русского языка и литературы А. В. Гридневаскачать dle 11.3

13-04-2017, 16:07 - Новости ВЭК, просмотров: 851.