» » Родительское собрание, направленное на информирование о методах, способах и признаках вовлечения в незаконное наркопотребление и незаконный оборот наркотиков, а также о последствиях их потребления
Архив новостей
Май 2024 (1)
Апрель 2024 (60)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Родительское собрание, направленное на информирование о методах, способах и признаках вовлечения в незаконное наркопотребление и незаконный оборот наркотиков, а также о последствиях их потребления
01.03.2024 г. в Волгоградском энергетическом колледже прошло собрание для родителей студентов 1-2 курсов «Профилактика правонарушений среди несовершеннолетних».

Общую часть собрания открыл заместитель директора по учебной работе Алексей Николаевич Фомичев. Он рассказал об организации учебного процесса и сроках проведения промежуточной аттестации, о задолженностях, а также о правилах внутреннего распорядка. Напомнил родителям о необходимости осуществления систематического контроля за своими детьми и сотрудничества родителей и педагогов.

Далее выступила сотрудник УНК ГУ МВД России по Волгоградской области Наталья Юрьевна Критс, которая рассказала о
- методах, способах и признаках вовлечения в незаконное наркопотребление и незаконный оборот наркотиков,
- о последствиях потребления наркотиков, о воздействии наркотических веществ на человека, а также последствиях потребления наркотических средств.
Родители были проинформированы об уголовной и административной ответственности за преступления и правонарушения в сфере незаконного оборота наркотических средств, трагических последствиях согласия на заманчивые предложения получить «лёгкие и быстрые» деньги за распространение наркотиков.

Медицинский психолог ГБУЗ «Волгоградский областной клинический наркологический диспансер» ДПО Кировского района Ольга Анатольевна Страчкова рассказала о пагубном влиянии наркотических веществ, о механизме возникновения зависимости от психоактивных веществ у несовершеннолетних и страшных последствиях их употребления.

В собрании приняла участие педагог-психолог ГБПОУ «ВЭК» Анна Андреевна Шевлякова, которая акцентировала внимание родителей на том, что их роль в воспитании своих детей первостепенна. Она отметила, что с детьми нужно выстраивать взаимоотношения на основе доверия, учить их умению делать правильный выбор, призвала родителей быть более внимательными к своим детям, в загруженном рабочем и домашнем графике находить время для общения с ними. Подробно остановилась на процедуре социально-психологического тестирования, проведенного среди несовершеннолетних студентов колледжа. Обратила внимание родителей, что данное тестирование направлено на выявление склонности подростков к вовлечению в употребление психоактивных веществ, оно не выявляет подростков, употребляющих наркотики, а позволяет изучить особенности подростков и способность управлять своим поведением, умение контролировать свои эмоции и разрешать конфликтные ситуации.

Собрание прошло в атмосфере конструктивного диалога приглашённых специалистов и родителей, в тёплой доверительной обстановке.

После беседы в актовом зале родителей пригласили пройти в аудитории, где они смогли встретиться с кураторами и преподавателями, обсудить текущую успеваемость студентов, актуальные вопросы.
скачать dle 11.3

5-03-2024, 13:57 - Новости ВЭК, просмотров: 310.