» » «Профессии для вашего успеха»: ГБПОУ «ВЭК» - площадка проведения II региональной практико-ориентированной конференции-семинара «Активные формы профориентационной работы со школьниками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»
Архив новостей
Май 2024 (1)
Апрель 2024 (60)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
«Профессии для вашего успеха»: ГБПОУ «ВЭК» - площадка проведения II региональной практико-ориентированной конференции-семинара «Активные формы профориентационной работы со школьниками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья»
28 февраля 2024 года Волгоградский энергетический колледж стал площадкой проведения II региональной практико-ориентированной конференции-семинара «Активные формы профориентационной работы со школьниками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья». Конференция организована в соответствии с соглашением о сетевом взаимодействии с Базовой профессиональной образовательной организацией и Региональным учебно-методическим центром СПО Волгоградской области ГБПОУ «Волгоградский профессиональный техникум кадровых ресурсов». Программа конференции привлекла в очном и дистанционном формате педагогов из 15 профессиональных образовательных организаций Волгоградской области.

Цель конференции – повышение профессиональной компетентности педагогических работников ПОО по внедрению активных форм профориентационной работы со школьниками с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья.

С приветственным словом к участникам конференции обратился заместитель директора по учебной работе Фомичев А.Н., который поблагодарил собравшихся за проявленный интерес к мероприятию и пожелал всем продуктивной работы.

Зайцева Н.Н., кандидат педагогических наук, руководитель базовой профессиональной образовательной организации обозначила актуальные аспекты сетевого взаимодействия при организации профориентационных мероприятий на уровне региона. Большой интерес вызвало представление интерактивного регионального атласа востребованных и доступных для инвалидов и лиц с ОВЗ профессий и специальностей. Кандарян Е.Г., ведущий специалист Кировского территориального управления департамента по образованию администрации Волгограда, презентовала практику сетевого взаимодействия образовательных организаций Кировского района как ресурса достижения стратегических ориентиров национального проекта «Успех каждого ребенка».

В практической части конференции Мастер-классы с участниками провели преподаватель «Волгоградского колледжа ресторанного сервиса и торговли» Лоскутова Т.А.; педагог-психолог ГБПОУ «ВЭК» Шевлякова А.А.; опыт использования визуального материала как элемента презентаций предприятий, готовых принять выпускников образовательной организации, в том числе лиц с ОВЗ представили преподаватель «Волгоградского энергетического колледжа» Евстратова Л.А. и студентка колледжа Бондарева Д.А.

В рамках проведения круглого стола опытом проведения профориентационный работы учащихся в условиях инклюзивного образования на примере ГКОУ Волгоградской школе № 5 поделились Рудякова Е.С. и Марова Г.А., представители ГБПОУ «Волгоградский индустриальный техникум»; о роли наставника в гражданском профессиональном формировании личности в условиях инклюзии подняла вопрос Овчинникова С.А., мастер производственного обучения ГБПОУ «Волгоградский индустриальный техникум».

По окончании конференции всеми участниками был отмечен высокий уровень проведения мероприятия, а также актуальность и важность поднимаемых вопросов.
скачать dle 11.3

1-03-2024, 09:53 - Новости ВЭК, просмотров: 265.