» » Музыкальное путешествие первокурсников
Архив новостей
Апрель 2024 (60)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
Музыкальное путешествие первокурсников
Путешественники бывают разные, да и маршруты можно проложить во времени, по странам и континентам… Студенты 1 курса совершили музыкальное путешествие. Несколько штрихов о нем…
Не каждый наш современник может услышать музыку в авторском прочтении, давность которой почти три столетия. Нам это удалось в музее музыкальных инструментов имени Е.Н. Пушкина с помощью валика, встроенного в старинный инструмент гавиоли. Композиторы того времени считали за честь, если их музыка записана на века. Такая вот флешка 18 века…
Кажется невероятным, что в 1900 году гармошка на Нижегородской ярмарке продана за 200 золотых рублей. Целое состояние!
Терменвокс – электронный музыкальный инструмент был создан специалистом по радиотехнике Львом Терменом в 1918 году и изначально назывался этеротоном (звук из воздуха, эфира). Утверждают, что изобретатель помогал освоить инструмент В.И. Ленину, который оказался способным учеником.
Самые популярные инструменты в период Великой Отечественной войны – гармошка, баян, аккордеон. Кстати, прославленный маршал Г.К. Жуков играл на баяне в семейной обстановке. Немцы чаще играли на губных гармошках.
Волгоградская область занимает лидирующие позиции по количеству народов, её населяющих. В музее выставлены русские, калмыцкие, грузинские, бурятские, украинские, итальянские, испанские, африканские и другие инструменты. Оказывается, не на всех из них разрешают играть женщинам.
В этом путешествии, мы увидели очень редкие инструменты: цитры, цимбалы, шум дождя, флексатон. Каких трудов стоило студентам извлечь звуки из одного из самых больших инструментов – тубы. Приятно было исполнить произведение на пианино конца 19 века.
Филонич Елена Геннадьевна,
преподаватель ГБПОУ «ВЭК»скачать dle 11.3

12-02-2018, 10:39 - Новости ВЭК, просмотров: 670.