» » И песня тоже воевала...
Архив новостей
Апрель 2024 (60)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
И песня тоже воевала...
В дни празднования 75-летия Победы в Сталинградской битве у студентов группы 13.02.03-2-17 состоялась встреча с песней. С помощью хранителя музея музыкальных инструментов Кравченко Л.В., преподавателя Филонич Е.Г. узнали много интересных фактов. Музыка часто сопровождала воинов в походах. Первые свидетельства о военной песне русских дружин датируются 10 веком. Петр I издал Указ о создании полковых оркестров.
Песня помогала жить. Во время войны поднимала боевой дух, напоминала о доме. Песню «Священная война» сочинили в страшные первые дни после нападения фашистов. «Катюша», написанная в 1938 г., пережила второе рождение, имеет множество вариантов, является визитной карточкой России. При этом, своей песней её считают китайцы, немцы и другие народы. Песня «Случайный вальс» родилась у авторов под впечатлением объявления для военных и жителей небольшого городка «Танцы до утра».
         Наша землячка, композитор Александра Николаевна Пахмутова написала много известных песен о войне: «Горячий снег», «Поклонимся великим тем годам», «А где-то под Бекетовкой». В своем письме, она вспоминала, что в военное время по радио часто звучали арии из опер, песни.
         В период Великой Отечественной войны на фронтах сражались более 60 тысяч музыкантов. Они ходили в атаку, отражали натиск противника, а в минуты затишья дарили однополчанам музыку и песни. Среди них был житель Кировского района, бухгалтер, коллекционер Евгений Николаевич Пушкин. Его фронтовой баян находится в экспозиции музея музыкальных инструментов, которые он начал собирать в 1929 г. Итальянский баян в деревянном футляре спасали, переправляли через горящую Волгу, несли 120 км в эвакуацию его дети-подростки - не бросили, не обменяли на еду.
         Во время встречи прозвучало много песен, которые не оставили никого равнодушными!скачать dle 11.3

31-01-2018, 09:14 - Новости ВЭК, просмотров: 512.