» » Региональная олимпиада по инженерной графике определила лучших в навыках составления чертежей
Архив новостей
Апрель 2024 (55)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
Региональная олимпиада по инженерной графике определила лучших в навыках составления чертежей
Отечественное энергетическое производство нуждается в квалифицированных и технически грамотных специалистах, которые будут отвечать современным требованиям промышленного сектора.

Неотъемлемой частью подготовки специалистов технического профиля является изучение инженерной графики. Эта дисциплина направлена на формирование навыков составления чертежей, развитие пространственного и логического мышления, а также позволяет научиться решать задачи в проекционных чертежах.

Студентам Волгоградского энергетического колледжа представилась возможность продемонстрировать умения пользоваться чертежными принадлежностями и своими знаниями по инженерной графике и основам начертательной геометрии на внутренних состязаниях. Победителями конкурса стали студенты группы 13.02.03-1-15 Артём Лушников и Роман Савченко. Эти ребята и отправились защищать честь колледжа на Региональную олимпиаду по инженерной графике, которая состоялась 18 мая в «Газпром колледж Волгоград».
Организаторы соревнований предложили участникам интересное задание, заключающееся в построении аксонометрической проекции с вырезом передней четверти по двум данным видам. На выполнение задания отводилось два часа.

Для сопровождающих лиц была проведена ознакомительная экскурсия по материально-технической базе колледжа. В ходе экскурсии гости посетили учебные полигоны, на которых представлены в натуральную величину газотурбинные установки и оборудование по перекачке газа.

По окончании экскурсии был проведен круглый стол преподавателей различных учебных заведений. На заседании обсуждались проблемы и перспективы изучения различных систем автоматизированного проектирования, а также студенческие проекты по 3D моделированию. Участники круглого стола единогласно пришли к выводу, что изучение компьютерной графики положительно сказывается на развитии интеллектуальных способностей студентов, а так же позволяет подготовиться к выполнению графической части курсовых и дипломных проектов.
К моменту окончания работы круглого стола наши участники завершили выполнение предложенного задания.
После тщательной проверки всех работ были определены победители, ими стали студенты Волгоградского строительного техникума.
Представители Волгоградского энергетического колледжа показали высокий уровень мастерства, однако набранных баллов было недостаточно для восхождения на пьедестал.

Наградой Артёму и Роману стали сертификаты участников региональной олимпиады, приобретенный опыт и хорошее настроение.
Мы желаем нашим ребятам не останавливаться на достигнутом, постоянно совершенствовать свои знания и в будущем применять их на благо отечественной энергетики!скачать dle 11.3

18-05-2017, 15:09 - Новости ВЭК, просмотров: 472.