Архив новостей
Апрель 2024 (55)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
Заседание ТТП
21 мая на базе Волгоградского энергетического колледжа состоялся Круглый стол, посвящённый региональным аспектам импортозамещения и подготовке рабочих кадров для волгоградской экономики. Круглый стол «Страна живет, когда работают заводы» был организован и проведён региональным отделением Общероссийского народного фронта при поддержке Волгоградской торгово-промышленной палаты.
В мероприятии приняли участие руководители ведущих производственных предприятий, представители органов власти, образовательных организаций, активисты ОНФ. Модератором дискуссии выступил сопредседатель регионального отделения Народного фронта, Президент Волгоградской ТПП Вадим Ткаченко.
Как отметил председатель комитета промышленности и торговли Роман Беков, из 17 отраслей, включенных федеральным профильным министерством в программу импортозамещения, в Волгоградской области наиболее перспективны в этом плане 6 видов производства – это станкостроение, тяжелое машиностроение, легкая промышленность, машиностроение для пищевой промышленности, фармацевтика и электронная промышленность. На сегодняшний день, по словам Романа Бекова, 28 предприятий региона уже подали заявку на участие в программах импортозамещения, около 100 пока рассматривают такую возможность.
Предприятия готовы сделать свой вклад в насыщение рынка товарами отечественного производства, но остается открытым вопрос о создании для бизнеса благоприятных условий, в которых бы производимая продукция смогла быть конкурентоспособной. Руководители промышленных предприятий рассказали о преградах, которые мешают им развиваться, и предложили пути выхода из сложившейся ситуации.
В рамках мероприятия была затронута тема подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Для этого в нашем регионе внедряется система дуального образования, в которой уже участвуют волгоградские предприятия и профессиональные образовательные организации. В частности, директор ГБОУ СПО «ВЭК» В.И. Трофименко поделился с участниками Круглого стола опытом социального партнёрства с ведущими энергетическими организациями и предприятиями по выпуску специалистов для энергетики региона, первыми итогами реализации модели дуального образования, рассказал о проблемах, с которыми сталкивается профессиональное образование при подготовке квалифицированных кадров для производства.
Круглый стол состоялся в рамках подготовки к конференции ОНФ, которая пройдет 8 июня в Москве. Целый пласт проблем, которые подняли волгоградские промышленники и представители системы образования в своих выступлениях, послужит основой для обсуждения уже на федеральном уровне. Кроме того, по итогам круглого стола выбраны делегаты для участия в этом мероприятии.




скачать dle 11.3

22-04-2015, 14:24 - Новости ВЭК, просмотров: 795.