» » ВО 2015. День третий
Архив новостей
Апрель 2024 (60)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
ВО 2015. День третий
16 апреля
Второй день Олимпиады - всё ближе к ПОБЕДЕ!
Несмотря на немного испортившуюся погоду, настроение у олимпийцев по-прежнему боевое и большинство из них настроены на победу. Рано утром первые 15 участников с волнением ждали начала второго этапа соревнований в профессиональном мастерстве. Уже в 8.15 был проведен инструктаж по технике безопасности и олимпийцы приступили к выполнению второго, а затем и третьего заданий профессионального этапа. Особенно им запомнилась третья часть – ведь ее выполнение проходило в электромонтажной мастерской ВЭК! Нужно было собрать схему управления реверсивным пуском трёхфазного асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором с цепью сигнализации, а затем пояснить свои действия.
В это же время остальные 15 участников знакомились с базой Волгоградского энергетического колледжа. Им были показаны прекрасно оснащённые мастерские, оборудование низкого и высокого напряжения, современные коммутационные аппараты. Продемонстрированы возможности установок высокого и сверхвысокого напряжения. Прямо на глазах изумленных участников Олимпиады установки были приведены в действие, что позволило в лабораторных условиях создать импульсный грозовой разряд. В воздухе даже появился запах озона, как будто бы только что прошёл дождь. Проведена экскурсия на ПС 110/35/10 «Подстанция». Также им было предложено «оживить Гошу». Это робот-тренажёр, на котором отрабатываются навыки оказания первой медицинской помощи при электротравме.



В 11 часов наступило время конкурсных испытаний для отдохнувших участников из второй группы, а ребята из первой группы, уставшие после соревнований в профмастерстве, отправились на увлекательную экскурсию по базе ВЭК.
Преподаватели, сопровождающие олимпийцев, тоже не теряли времени зря. Состоялся круглый стол «Инновационные подходы к организации образовательного процесса». На тему «Формирование электронного учебно-методического комплекса преподавателя в рамках реализации модульной технологии для сетевого обучения» выступили Ольга Олеговна Барабанова, заместитель директора ГБОУ СПО «ВЭК» по УР, кандидат экономических наук, Марина Ивановна Киосе, председатель ЦК ГБОУ СПО «ВЭК», кандидат экономических наук. С докладом «Непрерывное образовательное пространство: школа – СПО – ВПО» выступила Роза Васильевна Сергеева, заведующая электротехническим отделением ГАОУ СПО «Нижнекамский политехнический колледж им. Е.Н. Королёва». Далее последовало бурное обсуждение затронутой темы всеми участниками круглого стола.



В спортивном зале был проведён мастер-класс «Применение интерактивных методов в образовательном и воспитательном процессах». В него вошли тренинги на сплочение студенческого коллектива, а также по современным формам досуговой деятельности.
Во второй день Олимпиады состоялась экскурсия в музей-панораму «Сталинградская битва». С большим интересом гости осмотрели мемориальный комплекс, который состоит из двух уровней. В первом уровне находится музей «Сталинградская битва», а второй - полностью занимает круговая панорама «Разгром немецко-фашистских войск под Сталинградом». Ко 2 февраля 2015 года, дню 72 годовщины победы в Сталинградской битве, было проведено обновление музейной экспозиции, появились новые мультимедийные объекты - интерактивные стенды и инсталляции. Особого внимания заслуживает обновленный макет центра города, который «оживили» с помощью новых 3D-технологий. Уникальными можно также назвать инсталляцию, выполненную в «теле» гильзы крупнокалиберного орудия, и наблюдательный пункт, где посетитель через окна-бойницы на стереоскопических экранах может увидеть бой в объемном изображении. Рядом с музеем-панорамой находится разрушенное здание мельницы, оставленное не восстановленным как память о жестокости боев. Под открытым небом размещается постоянная экспозиция образцов военной техники, памятник морякам Волжской военной флотилии, памятник мирным жителям Сталинграда, памятники полководцам Г.К.ЖуковуВ.И.Чуйкову, танковая башня, обозначающая передний край обороны советских войск на 19 ноября1942. В общем, с историей Сталинградской битвы гости познакомились очень близко. Ведь недаром на церемонии открытия Олимпиады директор ВЭК Владимир Ильич Трофименко пообещал, что за время, проведенное в нашем городе, все они проникнутся его патриотической энергетикой.
Расслабиться после насыщенного трудового дня олимпийцы и их педагоги смогли в Волгоградском Новом Экспериментальном театре. Посмотрев весёлую молодёжную комедию «Шикарная свадьба», они забыли обо всех своих переживаниях. Пьеса понравилась захватывающим сюжетом и непредвиденной развязкой, а игра актёров НЭТа, как всегда, была на высоте. Поздно вечером, уставшие, но довольные, все разошлись по своим комнатам.
Завтра, УЖЕ ЗАВТРА мы узнаем, кто победил!!!



скачать dle 11.3

16-04-2015, 14:12 - Новости ВЭК, просмотров: 758.