» » Будущие монтажники-высотники впервые попробовали свои «высотные» силы на тренажёре скалодрома
Архив новостей
Апрель 2024 (55)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
Будущие монтажники-высотники впервые попробовали свои «высотные» силы на тренажёре скалодрома
Что главное в работе монтажника-высотника? На этот вопрос решили найти ответ студенты первого курса специальности Монтаж и эксплуатация линий электропередачи во главе со своим куратором Алексеем Николаевичем Фомичевым, посетив 11 октября спортивный зал  ООО "ДК Царицын", в котором  установлен скалодром.
Скалодром – тренажер для лазания в закрытом помещении. Высота сооружения составляет 7,5 метров. 
Занятия на скалодроме позволяют развить координацию и моторику, умения мыслить рационально в поисках варианта прохождения трассы, общефизически подготовиться и на время забыть об учебе.
Скалолазание – для всех новый вид спорта... новый зал, первая тренировка... это волнительно... но – бояться нечего! После раздевалки, войдя в зал и увидев скалолазный стенд, будущие монтажники поняли, что ответ  прост - главное в их работе не бояться высоты!
Увлекательному занятию предшествовала разминка с инструктором, после которой все переместились в зону лазания. Бесстрашные высотники после детального инструктажа не успели оглянуться, как уже совершали первые попытки на скалодроме! 
Натренировавшись, было решено провести соревнования по скалолазанию на скорость. Посоревноваться решились 9 человек, остальные прочувствовав высоту, спустились на землю и, разделившись на команды, с задором поиграли в волейбол и баскетбол.
По результатам соревнований, состоящих из трех подходов по подъему на самую высокую отметку на время, с учетом штрафных баллов за срыв призовые места распределились следующим образом:
1 место - Волчанский Иван
2 место - Думенко Алексей
3 место - Бедрейн Владимир
Стоит отметить, что лучшее время подъема на высоту продемонстрировал Бедрейн Владимир, - он за 13 секунд смог забраться по отвесной стене на высоту 7,5 метров!
В любых соревнованиях, и  по скалолазанию в том числе,  всегда есть победитель и просто участники. Поэтому, отсутствие абсолютной победы  – это не трагедия, а просто неотъемлемая часть любого спорта и процесса обучения. Любой опыт положителен, а проигрыш – это возможность научиться чему-то новому! Проиграть не страшно. Страшно не сделать правильных выводов и не отработать свои ошибки.
Тренировка закончилась, и, подводя итоги, все сошлись во мнении, что поход на скалодром - хороший вид командного развлечения, который позволил  вместе полазать, повеселиться, побояться, глядя на всех с высоты, преодолеть себя, впервые отпуская руки от стены и доверяясь страхующему!скачать dle 11.3

11-10-2018, 15:36 - Новости ВЭК, просмотров: 561.