» » Студенты 2 курса специальности «Монтаж и эксплуатация линий электропередачи» познакомились с работой Волгоградского завода строительных материалов
Архив новостей
Апрель 2024 (55)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
Студенты 2 курса специальности «Монтаж и эксплуатация линий электропередачи» познакомились с работой Волгоградского завода строительных материалов
31 января традиционно, в рамках учебной электролинейной практики, студенты 2 курса специальности «Монтаж и эксплуатация линий электропередачи» посетили предприятие ООО «». Экскурсия состояла из трех частей: история завода, изучение производственного процесса на предприятии - изготовление металлических и железобетонных конструкций для нужд строительства воздушных линий электропередачи, а также обсуждение вопросов электро- и промышленной безопасности при производстве работ. Экскурсию по заводу проводил главный энергетик завода Александр Павлович Аносов.
Из истории стало известно, что Волгоградский завод строительных материалов организован на базе подсобного хозяйства, которое обеспечивало бетонными, железобетонными и столярными изделиями управление строительства «СталГРЭС» для восстановления разрушенной во время Великой Отечественной войны государственной районной электрической станции ГРЭС. С завершением строительства ГРЭС перед коллективом подсобного хозяйства поставлена была задача - обеспечение бетонными, железобетонными и металлическими конструкциями строителей линий электропередачи (ЛЭП) и подстанций (ОРУ). Приказом министра строительства электростанций №106 от 12 мая 1960 года подсобное хозяйство было преобразовано в «Завод металлоконструкций и железобетонных изделий» в составе треста «Сталинградэлектросетьстрой».
В настоящее время ООО «ВЗСМ» не поменял своего назначения и выпускает продукцию для энергетического строительства: сборные железобетонные конструкции и металлические конструкции для линий электропередачи и подстанций. Обладая современным оборудованием и высококвалифицированным персоналом, завод стабильно работает и поставляет продукцию на строительство ЛЭП по всей территории России и в страны СНГ.
После того как Александр Павлович рассказал краткую историю завода и правила поведения на экскурсии, ребятам была предоставлена возможность увидеть полный технологический процесс производства электросетевых конструкций. Было показано старое заводское оборудование, которое осталось в рабочем состоянии, а затем и современное производственное оборудование, позволяющее увеличить производительность труда и его безопасность. Студенты посетили цеха, в которых трудятся люди разных профессий: слесари, токари, сборщики, бетонщики, сварщики… В цехах стоит шум от работы станков. Рабочие показывали, как происходит процесс изготовления конструкций и деталей к ним.
После изучения производственного процесса Александр Павлович познакомил ребят с тем, как происходит организация и управление электрохозяйством предприятия. Будущие электромонтажники увидели кабельное хозяйство предприятия, распределительное устройство напряжением 0,4 кВ, компрессорную для создания сжатого воздуха и современную котельную, обеспечивающую теплом и паром помещения и технологические установки завода.
Подводя итог, ребята отметили, что экскурсия на предприятие была не только интересной, но и познавательной, так как вживую увидели процесс производства конструкций, его особенности, а изученные вопросы электробезопасности и организации электрохозяйства смогут помочь в дальнейшем в практической работе.
 
Фомичев Алексей Николаевич,
                                                                                                                                                       преподаватель энергетического цикласкачать dle 11.3

31-01-2018, 09:21 - Новости ВЭК, просмотров: 520.