» » Лучшей специальности - двадцать лет!!!
Архив новостей
Апрель 2024 (55)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
Лучшей специальности - двадцать лет!!!
УСПЕЛИ! Хотя на носу новый 2018 год, но 27 декабря 2017 года было организовано мероприятие, посвященное двадцатилетию специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», открытой в 1997 году.
Оно состоялось, благодаря почётному методисту ВЭК Кузнецовой Ольге Олеговне, которая и открыла мероприятие. На нём присутствовали студенты 1 и 2 курсов специальностей «Компьютерные системы и комплексы» и «Прикладная информатика (по отраслям)», а также администрация и преподаватели колледжа.
Ольга Олеговна Кузнецова начала с истории информатизации колледжа в 70-х годах 20 века, вспомнив первого директора Николая Иосифовича Петрова, инициатора обучения студентов на самом современном оборудовании. Напомнила она и об огромной ЭВМ М-1000, занимавшей 120 квадратных метров в техникуме. Не забыла и о преподавателе Основ информатики и вычислительной техники - Валерии Ивановиче Мызникове, который был двигателем информатизации техникума в 70-х годах. Из повествования Ольги Олеговны о 80-х годах все узнали о большой роли в информатизации техникума Сергея Валентиновича Фастова и Анатолия Викторовича Банькина. Именно А.В. Банькин продолжил мероприятие, рассказав о появлении первых ПК в техникуме и дальнейшем развитии информационных технологий в Волгоградском энергетическом колледже.
Затем слово взял заведующий отделением технических специальностей Роман Владимирович Епифанов. Он воспользовался воспоминаниями Коваленко (Васильевой) Марины Геннадьевны, Баушева Владимира Сергеевича и своими. Епифанов Р.В. рассказал о проблемах открытия специальности в колледже. О первых годах становления специальности. О преподавателях цикловой комиссии, которые были единомышленниками в плане развития специальности и всей душой отдавались своей работе, помимо вышеупомянутых, это - Владимир Михайлович Кулаков и Елена Вадимовна Сазонова (Синько). Добрыми словами вспомнили о первом заведующем отделением Юрии Геннадьевиче Белоконове, а также о «матери» специальности Марине Геннадьевне Коваленко (Васильевой), которая была двигателем всех прогрессивных идей на специальности и, можно сказать, выпестовала её. Роман Владимирович не забыл и о выпускниках – преподавателях специальности «Вычислительные машины, комплексы, системы и сети», внесших большой вклад в дальнейшее её развитие: Валова (Танцюра) Ольга Викторовна, Костенко (Бандарчук) Оксана Валерьевна и Гусев Станислав Вячеславович.
Студенты узнали о разных формах проведения выпускных испытаний, а также о проведении Дня специальности, который с небольшими ежегодными изменениями проводится на отделении уже более 13 лет! На нём студенты, выполняя различные задания, могут приобрести «автоматы по экзаменам и зачетам»! Это мероприятие всегда было очень эмоциональным, позитивным и сплачивало коллектив, ведь кроме профессиональных испытаний, присутствовали и шуточные испытания, которые открывали в студентах неожиданные таланты, позволяли получить моральные бонусы, которые в учебном процессе заработать не получалось.
Затем слово взяла многолетний куратор на специальности Наталия Ивановна Туманова. Она в лирической форме вспомнила о студентах своих групп и прочитала как поэзию, так и прозу выпускников её групп.
Вслед за Наталией Ивановной своими воспоминаниями поделилась выпускница первой группы специальности, начальник ИВЦ колледжа Ольга Викторовна Танцюра. Она вспомнила годы учёбы в ВЭК, а затем представила информацию о компьютерной и мультимедийной технике в колледже на данный момент. Не забыла Ольга Викторовна и о техниках - выпускниках нашей специальности, которые внесли свой вклад в развитие и обслуживание информационного парка колледжа: Ардинаускасе Ромасе, Тихонове Владимире, Тимофееве Алексее, Кучаке Дмитрии, Костенко Дмитрии.
Далее Епифанов Р.В. не забыл упомянуть об открытии на отделении в 2015 году ещё одной компьютерной специальности «Прикладная информатика (по отраслям)», а также напомнил о том, что сейчас на компьютерных специальностях обучается 184 студента, и что за 17 лет на специальности было выпущено 883 специалиста, в т.ч. 155 студентов получили дипломы с отличием.
В завершении мероприятия студенты 4-го курса Виталий Ершов и Роман Рассахатский (победитель конкурса «Студент года 2017» в Волгоградской области), в шутливой форме представили своё видение жизни на специальности.
Выступление всех участников заканчивалось аплодисментами и, хотя мероприятие заняло целую вторую пару, студенты с удовольствием расходились, обсуждая полученную информацию.
Огромная благодарность Кузнецовой Ольге Олеговне, Васильевой Марине Геннадьевне, Бандарчук Оксане Валерьевне.
Презентация
Епифанов Роман Владимирович,
заведующий отделением технических специальностейскачать dle 11.3

27-12-2017, 10:44 - Новости ВЭК, просмотров: 679.