» » «Как защитить себя от заражения ВИЧ/СПИДом» - главная тема разговора специалистов со студентами первого курса
Архив новостей
Апрель 2024 (54)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
«Как защитить себя от заражения ВИЧ/СПИДом» - главная тема разговора специалистов со студентами первого курса
29 ноября в рамках Всероссийской акции «СТОП ВИЧ/СПИД» на базе Волгоградского энергетического колледжа состоялось мероприятие, посвященное профилактике ВИЧ-инфекции в молодежной среде. Напомним, что данная акция проходит с 27 ноября по 3 декабря и приурочена к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который проводится 1 декабря.
Со студентами 1 курса обучения встретились и побеседовали уже знакомые ребятам по другим мероприятиям специалисты МЦ «Социум». Поскольку представительницы центра «Социум» прибыли в колледж большим составом (6 человек), мероприятие проходило довольно организованно и динамично. Пока одни учебные группы, поделившись на команды, участвовали в станционной игре, которая проходила в фойе 1 этажа, другие в это время беседовали со специалистом центра, а также просматривали видеоматериалы по проблеме распространения СПИДа в лекционном зале. Каждая учебная группа, участвующая в игре, была разделена на 3 части. В итоге каждой из образованных команд было предложено пройти 3 основных площадки, на каждой из которой предстояло обсудить и ответить на наиболее актуальные вопросы относительно путей передачи, а также способах профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. По ходу игры команды менялись местами, переходя от одной площадки к другой.
Несмотря на разные формы проведения, в целом всем участникам мероприятия пришлось задуматься о том, каким образом происходит заражение ВИЧ-инфекцией и найти ответы на такие важные вопросы как: может ли ВИЧ-инфекция передаваться через рукопожатие, поцелуй, при проведении медицинских инъекций, нанесении татуировок или, например, при укусе комара. Также обсуждались такие темы, как: возможно ли рождение здорового ребёнка ВИЧ-инфицированной матерью, как правильно необходимо относиться в обществе к людям с положительным ВИЧ-статусом, где можно пройти обследование на ВИЧ и как защитить себя от заражения данным заболеванием. Студенты с большим интересом слушали выступления специалистов и увлеченно участвовали в дискуссии.
По итогам мероприятия все первокурсники получили буклеты, содержащие основную информацию о способах профилактики ВИЧ/СПИДа.скачать dle 11.3

29-11-2017, 08:56 - Новости ВЭК, просмотров: 560.