» » Представители Волгоградского энергетического колледжа приняли участие в Межрегиональной конференции с международным участием «Моделирование и создание объектов энерго- и ресурсосберегающих технологий» на базе филиала «НИУ «МЭИ»
Архив новостей
Апрель 2024 (31)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
Представители Волгоградского энергетического колледжа приняли участие в Межрегиональной конференции с международным участием «Моделирование и создание объектов энерго- и ресурсосберегающих технологий» на базе филиала «НИУ «МЭИ»
13 декабря представители Волгоградского энергетического колледжа – заместитель директора по производственному обучению Н.В. Максимов и председатель методической цикловой комиссии УГС 13.00.00 А.Н. Фомичёв приняли участие в Межрегиональной конференции с международным участием «Моделирование и создание объектов энерго- и ресурсосберегающих технологий», которая прошла в филиале «НИУ «МЭИ» в г. Волжском. В рамках этого мероприятия также были открыты новые научно-учебные лаборатории: «Гидротехнических сооружений им. Е. А. Маликова» и «Электротехнических систем им. А. И. Грошева». Создание лабораторий состоялось при финансовой поддержке ПАО «РусГидро» в рамках генерального соглашения о сотрудничестве с НИУ «МЭИ».
На торжественной церемонии открытия собрались представители городской и областной администраций, российские ученые, руководители технических служб энергетических компаний Южного региона, преподаватели и студенты, родственники заслуженных ученых и преподавателей филиала МЭИ Александра Ивановича Грошева и Евгения Алексеевича Маликова, в память о которых были названы новые лаборатории.
Собравшимся был продемонстрирован принцип действия  нового комплекса. В лаборатории «Электроэнергетических систем» с помощью компьютерных тренажеров студенты смогут приобрести навыки осуществления бесперебойного питания потребителей, вывода оборудования в режим ремонта без перерыва питания и эффективной ликвидации аварийных ситуаций. Компьютерные тренажерно-аналитические комплексы: «Главная электрическая схема станции с блоками 1200 МВт» и «Узловая подстанция 110/35/6 кВ районной электрической сети» располагают десятками конкретных заданий, которые помогут обучающимся отработать действия оперативного персонала станции. Кроме того, по словам разработчиков программного обеспечения – российской компании АО «Тренажеры электрических станций и сетей» (АО «ТЭСТ»), специалисты института могут самостоятельно расширять список заданий.
В лаборатории «Гидротехнических сооружений» гостям был представлен гидравлический лоток, предназначенный для выполнения лабораторных и научно-исследовательских работ, связанных с русловым течением жидкости.
Благодаря виртуальному учебному комплексу «Гидроэлектростанции», основанному на модели Центрального пульта управления Саяно-Шушенской ГЭС, обучающиеся смогут научиться на практике производить пуск и отключение гидроагрегатов, изменять их мощности, ликвидировать аварийные ситуации.
Студенты и преподаватели  филиала уже приступили к освоению новых тренажеров.
Представители Волгоградского энергетического колледжа Н.В. Максимов и А.Н. Фомичёв внимательно ознакомились с возможностями новых лабораторий и готовы предложить руководству колледжа возможные варианты сотрудничества с филиалом «НИУ «МЭИ» в г. Волжском по подготовке специалистов-энергетиков.скачать dle 11.3

13-12-2016, 12:03 - Новости ВЭК, просмотров: 546.