» » Второй день Олимпиады 26.04.2017
Архив новостей
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
Второй день Олимпиады 26.04.2017
Стали известны итоги первого дня соревнований участников заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования по профильному направлению «Электро- и теплоэнергетика». В первый день участники выполнили тестовое задание и сделали «Перевод профессионального текста». Утром, заходя в колледж, все с интересом рассматривали результаты прошедшего этапа. Кто-то обрадовался, кто-то огорчился, некоторые успокаивали себя тем, что и после них в рейтинге достаточно участников, а значит, не всё потеряно! И победить вполне реально!

Стартовал второй этап Олимпиады, который состоит из двух частей - выполнение задания с применением знаний, умений в области информационно-коммуникационых технологий в системе автоматизированного проектирования (САПР) и выполнение задания «Организация работы коллектива» по подготовке работ производственного подразделения на энергетическом объекте.

После прохождения инструктажа по технике безопасности всех разделили на две группы, и участники Олимпиады с новыми силами отправились на выполнение следующих заданий. Первой группе предстояло выполнить чертёж электрической схемы с учётом специальности при помощи САПР на формате А3. В основной надписи чертежа каждый из участников обязательно должен был указать свой номер по жребию, после чего приступить к выполнению задания. После выполнения задания участники ставили свои личные подписи на чертежах. На выполнение задания было дано 60 минут. К сожалению, не все участники успели уложиться в отведенное время. Первое задание оценивали эксперты: Стрижиченко Александр Васильевич, Танцюра Ольга Викторовна, Жерешенков Андрей Юрьевич и Филимонов Максим Игоревич.

В то время как первая группа участников работали в САПР, вторая группа выполняла подготовку работ производственного подразделения на энергетическом объекте в соответствии с технологическим регламентом. Участникам были даны исходные данные, список электротехнического персонала, задание на выполнение оперативных переключений и исходное состояние схемы, с помощью чего все участники должны были заполнить бланк наряда-допуска для работы в электроустановке в соответствии со специальностью. Каждый участник получил два бланка наряда-допуска. В номере наряда-допуска каждый участник должен был указать свой номер по жребию. На выполнение задания второй группе было дано 45 минут. Жюри и эксперты второго задания: Великородный Михаил Сергеевич, Евстратова Людмила Александровна, Фомичев Алексей Николаевич. Немного отдохнув, участники поменялись аудиториями для того, чтобы пройти второе задание. Председатель жюри Тульский Владимир Николаевич и Каледина Алла Анатольевна внимательно следили за проведением этих этапов, интересовались у участников качеством организации, сложностью заданий, а также настроением и желали всем успеха.
После обеда на комфортабельном автобусе студенты отправились на экскурсию в южные районы Волгограда. Погуляли по набережной Красноармейского района, посмотрели первый шлюз канала имени В.И.Ленина, еще раз прикоснулись к истории нашего героического города. Потом участники Олимпиады посетили ТЭЦ-3. Здесь они убедились, что энергетик – это очень ответственно! Ведь ТЭЦ - режимный, охраняемый объект, где даже фотографировать запрещено, а вход на территорию осуществлялся по паспортам. Ребята с неподдельным интересом старались вникнуть в особенности работы ТЭЦ, познакомились с ее историей.

Преподаватели, сопровождающие олимпийцев, тоже не теряли времени зря. Они посетили ГБПОУ «Волжский политехнический техникум», ТЭЦ-2 и филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» в городе Волжском, познакомились с его материально-технической базой и пообщались с коллегами. Так как важным направлением развития современной энергетики является использование альтернативных источников энергии, для сопровождающих был подготовлен и проведен мастер-класс по работе лаборатории альтернативной энергетики и экологии. В филиале МЭИ в Волжском создан уникальный полигон для исследования эффективности функционирования комбинации нетрадиционных и возобновляемых источников электрической и тепловой энергии.

После насыщенного событиями дня олимпийцы и их педагоги смогли расслабиться, поплавав в бассейне Волгоградского энергетического колледжа. А вечером участники олимпиады разошлись по своим комнатам с желанием хорошо отдохнуть, набраться сил к решающему третьему дню соревнований.скачать dle 11.3

26-04-2017, 10:22 - Новости ВЭК, просмотров: 604.