» » В Волгограде завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства 25-28 апреля 2017 года в ГБПОУ «Волгоградский энергетический колледж» проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады
Архив новостей
Апрель 2024 (39)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
В Волгограде завершился заключительный этап Всероссийской олимпиады профессионального мастерства 25-28 апреля 2017 года в ГБПОУ «Волгоградский энергетический колледж» проходил заключительный этап Всероссийской олимпиады
27 апреля, 2017 год
Третий день Олимпиады – самый важный!

Рано утром олимпийцы собрались для прохождения очередных конкурсных испытаний, и уже в семь часов все приступили к работе. Ребят разделили на шесть групп, каждая из которых должна была работать по своему графику. Чтобы участникам было проще ориентироваться на просторах ВЭК, за каждой группой был закреплен сопровождающий, который водил их в соответствии с маршрутным листом. Особую значимость данному этапу придавало то, что все предлагаемые задания составлены с учетом профиля специальности и при их выполнении нужно было проявить не только знания, но и умения и навыки, полученные за все годы обучения в своем учебном заведении. А это огромная ответственность!

На выполнение основного профессионального задания было отведено 150 минут. Студенты специальности 13.02.03 Электрические станции, сети и системы выполняли его в электролинейной мастерской. Они должны были произвести полную разборку выключателя, частичную разборку силового трансформатора без выемки активной части, выявить дефекты и их перечень внести в бланк ведомости дефектов. В электромонтажной мастерской студенты специальностей 13.02.07 Электроснабжение (по отраслям), 13.02.10 Электрические машины и аппараты, 13.02.11 Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования (по отраслям) должны были собрать схему реверсивного управления асинхронным двигателем и произвести её проверку. В лаборатории релейной защиты и автоматизации обучающиеся по специальности 13.02.06 Релейная защита и автоматизация электроэнергетических систем производили расчёт, монтаж и проверку схемы токовой защиты, схемы управления и сигнализации выключателя. Конкурсные задания данного этапа Олимпиады позволили всем участникам продемонстрировать уровень специфических практических навыков и показать свое умение применять их в будущей профессиональной деятельности.
Современные работодатели большое значение придают соблюдению техники безопасности. В связи с этим представителям всех специальностей необходимо было выполнить задание по охране труда и электробезопасности. Оценивали работу участников Великородный Михаил Сергеевич и Евстратова Людмила Александровна. В течение шести минут нужно было определить состояние пострадавшего, пораженного электрическим током, и провести ему реанимационные мероприятия. В качестве пострадавшего был робот-тренажёр Гоша. Ребята очень ответственно подошли к делу, с большим энтузиазмом старались оказать Гоше первую помощь. Некоторые старались слишком сильно, торопились и из-за большой частоты нажатий «ломали рёбра» - пострадавший у них, к сожалению, умирал. Кто-то не уложился в обозначенное для выполнения реанимации время. И только самым уравновешенным конкурсантам удалось Гошу всё-таки оживить!

По уже сложившейся традиции, председатель жюри Тульский Владимир Николаевич лично контролировал проведение всех этапов.
Всероссийская олимпиада профессионального мастерства обучающихся по специальностям среднего профессионального образования профильного направления 13.00.00 Электро- и теплоэнергетика привлекла внимание репортеров телевизионного канала «Россия-1». Они посетили мастерские, где проходили соревнования, побеседовали с участниками, взяли интервью у членов жюри и председателя.
В этот день преподаватели, сопровождающие олимпийцев, продолжили работу в соответствии с деловой программой Олимпиады. В честь года экологии состоялась выездная практическая сессия «Формирование грамотного экологопользования на примере природно-культурных объектов Волгоградской области».

Вечером участники Олимпиады посмотрели спектакль «Свидания по средам» в Новом Экспериментальном Театре. Никого не оставила равнодушным эта современная комедия-фарс, рассказывающая о причудах и странностях любви и любовных «многоугольников». Некоторые моменты вызвали смех у зрителей. По окончании спектакля ребята очень быстро загрузились в автобус и с удовольствием отправились отдыхать.скачать dle 11.3

27-04-2017, 10:17 - Новости ВЭК, просмотров: 597.