Архив новостей
Апрель 2024 (49)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
Проектам быть!
Октябрь 2016 года был богат на учебно-методические и воспитательные события и мероприятия нашего колледжа. В их числе продолжение работы методической площадки. В течение месяца преподаватели усердно изучали инновации, возникшие за последнее время в применении проектной технологии, и пытались соотнести её элементы с особенностями процесса обучения в рамках профессиональных дисциплин.
Процесс освоения новых и корректировки старых знаний неминуемо связан с теоретической и практической деятельностью. 27 октября на очередном методическом заседании преподавателей прошел практикум по применению проектной технологии. Представители каждой методической цикловой комиссии выступили сообщениями о своем видении структуры и особенностях конкретных учебных проектов. Были затронуты проблемные вопросы применения данной технологии в учебном процессе.
После выступлений в рамках практикума шла работа в шести группах. Задачей каждой группы было создание и проектирование конкретных мероприятий по решению различных педагогических проблем. Т.Е. преподаватели попытались применить метод проектов в педагогической науке.
Результат превзошел ожидания! По итогам этой работы родилось несколько проектов, которые могли бы решить насущные проблемы в учебном процессе ВЭК. Так, например, создание здоровьесберегающего пространства колледжа может быть реализовано через новые формы пропаганды здорового образа жизни и спорта во внеаудиторной работе с использованием ресурсов сайта ВЭК, также с повышением эффективности использования спортивной базы через организацию соревнований преподавателей и родителей студентов. Второй реальный проект вырос из проблемы использования свободного информационного пространства современными студентами и неспособности выборки необходимой информации для своего образования. Для этого необходим новый уровень взаимодействия студентов и преподавателей, который будет целенаправленно определять индивидуальную траекторию обучения и активизировать самостоятельную деятельность студентов в ВЭК. Это станет возможным при создании системы дистанционного обучения. Преподаватели предложили ряд методических проектов для повышения уровня социализации и демократизации студентов после окончания обучения, для формирования мотивации к процессу образования студентов нового набора и др. Возник проект и по методическим инновациям – конкурс стартапов, который даст возможность обмениваться педагогическим опытом и стимулировать поиск новых педагогических находок.
Вот так из обычного обсуждения родились настоящие проекты. Есть над чем работать!скачать dle 11.3

27-10-2016, 15:57 - Новости ВЭК, просмотров: 566.