» » ВО 2015. День второй
Архив новостей
Апрель 2024 (54)
Март 2024 (41)
Февраль 2024 (37)
Январь 2024 (23)
Декабрь 2023 (44)
Ноябрь 2023 (53)
ВО 2015. День второй
15 апреля
Первый день Олимпиады и первые новости!
После завтрака участники Олимпиады прошли ответственную и сложную процедуру регистрации. 30 олимпийцев представляли 18 городов Российской Федерации! Все участники и гости с удовольствием фотографировались в фойе Волгоградского энергетического колледжа.
В 9.00 началось тожественное открытие заключительного этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства обучающихся образовательных учреждений среднего профессионального образования по специальности 13.02.03 «Электрические станции, сети и системы». В связи с тем, что Олимпиада проходит в годовщину празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, студенческий театр ВЭК представил несколько миниатюр, посвященных памяти погибших. Театралы разыграли представление «У солдатского костра», спели военные и современные песни «Землянка», «Эх, путь-дорожка фронтовая», «Русский парень» и «Зажгите свечи», станцевали вальс и прочитали трогательное стихотворение Валентины Зеленской «Ребенок и война», от которого у многих зрителей навернулись слезы.
Состоялся парад городов-участников Олимпиады в исполнении студенток Волгоградского энергетического колледжа. Девочки, одетые в цвета российского флага, выносили таблички с названиями городов, из которых прибыли участники соревнований.
Директор ВЭК Владимир Ильич Трофименко поблагодарил студентов-театралов и организаторов торжественного открытия Всероссийской олимпиады профессионального мастерства и пожелал участникам удачи.
Также с напутственными словами к присутствующим обратился Управляющий делами администрации Кировского района города Волгограда Дудкин Олег Алексеевич, а студенты Волгоградского энергетического колледжа поддержали приветствие бурными аплодисментами!




Участникам Олимпиады и преподавателям представили жюри соревнований – людей, прекрасно знающих свое дело:
  1. Максимов Николай Вячеславович – Заместитель директора по учебно-производственной работе ГБОУ СПО «Волгоградский энергетический колледж»;
  2. Колюжная Нина Анатольевна – преподаватель БПОУ «Элистинский политехнический колледж»;
  3. Каледина Алла Анатольевна – заместитель директора по учебной работе ГБОУ СПО «Волгоградский техникум энергетики и связи»;
  4. Заяц Виктор Павлович – начальник электротехнической лаборатории «ЛУКОЙЛ-Волгоградэнерго»-«Волгоградская ГРЭС»;
  5. Евдокимов Алексей Петрович – председатель жюри, декан электроэнергетического факультета, доцент кафедры «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве» Волгоградского государственного аграрного университета, кандидат технических наук.
Председатель жюри пожелал участникам Олимпиады удачи, честной борьбы и сказал: «Энергетиком может стать не каждый, но энергетик может всё!»
Открыл Олимпиаду начальник отдела профессионального образования и науки Комитета образования и науки Волгоградской области Мерзликин Михаил Александрович. Он пожелал всем участникам победы, дальнейших успехов в их профессиональной деятельности и просто удачи во всех начинаниях. Зазвучал гимн Российской Федерации. Официальное открытие олимпиады состоялось!!!
Далее участники, гости, жюри, оргкомитет были приглашены для общей фотографии у главного входа ВЭК.
После общего фото конкурсанты прошли жеребьевку, которая состоялась в лекционном зале колледжа, инструктаж по технике безопасности и приступили к выполнению заданий теоретического этапа Всероссийской олимпиады профессионального мастерства. Далее им предстояло справиться с первым заданием профессионального этапа: показать своё владение информационными технологиями в профессиональной деятельности.




В то время, когда студенты выполняли предложенные им задания, сопровождающие их преподаватели участвовали в работе методического семинара «Из опыта реализации ФГОС по специальности 13.02.03 «Электрические станции, сети и системы». На семинаре выступили Ольга Олеговна Барабанова, заместитель директора ГБОУ СПО «ВЭК» по УР, кандидат экономических наук, с докладом «Из опыта работы ФИП по подготовке квалифицированных рабочих кадров в области электроэнергетики на основе дуального образования»; Ирина Николаевна Хлынова, преподаватель ГБОУ СПО «ВЭК», с рассказом о «Формировании фонда оценочных средств профессионального модуля «Обслуживание электрооборудования электрических станций, сетей и систем»; Юлия Борисовна Сумарокова, преподаватель ГАОУ СПО «Казанский энергетический колледж», с сообщением «Формирование профессиональных компетенций при изучении профессиональных модулей с использованием информационно-коммуникационных технологий». Прослушав все доклады, педагоги приняли активное участие в дискуссии по проблемам внедрения ФГОС в профессиональном образовании.




скачать dle 11.3

15-04-2015, 14:07 - Новости ВЭК, просмотров: 772.